Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

Идём на бреющем!

07.08.2013

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 222
ОднаКнопка

Человека всегда тянуло в далёкие дали, увидеть что-то необычное, а потом рассказывать о своих приключениях друзьям и знакомым, предаваться воспоминаниям.

Вот и мы с Сергеем Козловым, предпринимателем из Вельска, любителем авантюрных поездок, загрузили огромные нарты вещами, которые могли пригодиться в неблизком путешествии. А конечная его цель – озеро Дресвяное. Молва об этом озере разнеслась далеко, ходили слухи, что один любитель-спиннингист за пять дней поймал более трехсот щук. Ну рыбаки, что тут греха таить, любят зачастую приврать про свои уловы, но хотелось самому побывать в этих местах, увидеть бескрайние двинские болота, подышать свежим морозным воздухом. Человек предполагает, а судьба располагает! Мы благополучно преодолели первую половину пути, «Буран» тянул свою нелёгкую ношу, и мы решили сделать первую остановку. Попили чайку и снова в путь по заснеженным болотам! Вот и озеро Кривое, а от него до Дресвяного рукой подать. Решили поудить на Кривом, так как строили планы поставить крюки, а наживка на Дресвяном клевала неважно. Поймали пару десятков окуньков, заводим «Буран». Чёрта с два! Он упорно не хотел заводиться. Темнело, на улице под 20 градусов мороза. В то время не были построены избушки ни на Кривом, ни на Дресвяном, а до Пинежского около шести километров. И тут «Буран» нежно затарахтел, и мы приняли решение заночевать на Пинежском, благо избушка была сделана добротно руками ушедшего из жизни Анатолия Кузнецова, страстного, опытного охотника, в ней любой мороз не страшен.
Незаметно пролетела ночь. Опять морозило. Прово-зившись с «Бураном» до обеда и убедившись в тщетности наших усилий, принимаем нелёгкое для себя решение идти домой пешком. Возникла проблема, куда девать вещи? Сергей, любитель шикануть,  и в этот раз захватил с собой коробку дорогой водки. Две бутылки мы с ним умяли за сутки, а остальные благополучно ждали своего часа. Не судьба... Телефонов мобильных в то время не было, была только надежда на свои ноги и выносливость. Коробку с водкой мы поставили на видное место, вещи сгрузили в одну кучу и, прихватив самое ценное и необходимое, двинулись по буранному следу в сторону дома.
Отдохнув на следующий день от нелёгкого перехода, я упросил двух шенкурских мужиков вывезти «Буран» и вещи с Пинежского, у одного из них имелся снегоход. В качестве премии за услугу разрешил забрать оставшиеся бутылки себе. Это прибавило мужикам бодрости, и они, наскоро собравшись, укатили  на Пинежское.Вот тут-то и начинаются настоящие приключения наших приятелей, назовём их Лёха и Василий. Они удивительно быстро добрались до Пинежского, собрали наши вещи, погрузили «Буран» на нарты, сверху торжественно взгромоздился Лёха. И тут Василий вспомнил про водку!!! «Лёха, давай по рюмашке», – заорал он на всё озеро. Ещё громче заорал возбуждённый Лёха! И тут началось! Выпили одну бутылку, вторую, третью. «Как хорошо-то, Лёха»,– сказал Василий. «А погода-то какая!» – промычал Лёха. «Споём что ли?» – спросил Василий. «Давай, Вася, нашу любимую», – и они запели каждый свою песню.
Через полчаса, устав от песен, они решили двинуться в путь. Василий сел за руль, а Лёха забрался на нарты, уселся на неходячий «Буран», крепко прижимая к себе коробку с оставшимися бутылками водки. Благополучно доехали до Маоозера. «Давай ещё махнём по рюмашке»,– предложил Василий. «Давай, Вася, жить-то как хорошо», – простонал в восторге Лёха и снова загремела посуда, снова пошли тосты за рыбалку, за погоду и за женщин.
«Буран» тронулся, и что было дальше Василий помнил с трудом. Он жал на гашетку, снегоход кидало из стороны в сторону, по сторонам мелькали небольшие сосенки, а вот уж и до города осталось несколько километров, впереди замаячили наводовские дома. Василий решил остановиться на перекур, посмотрел на нарты – Лёхи там не было, и на призывной голос Василия: «Ты где, Лёха!» – в ответ была гробовая тишина. Васька моментально протрезвел!
Выгрузив вещи у себя дома, он отцепил нарты и на бешеной скорости рванул по своему следу искать пропавшего товарища. Пять километров, десять – Лёхи не видно, и только недалеко от Маоозера на буранном следу преспокойно спал потеряшка, смешно чмокая губами. Растолкав Лёху и убедившись, что с ним всё в порядке, Василий пристроил его на свой «Буран», крепко привязал за пояс верёвкой и уже хотел тронуться, и тут Лёха промычал: «По рюмашке, Василий?»  Часа через три жители Наводово с удивлением наблюдали, как в лёгких сумерках по наводовским улицам летел «Буран», а мужик, держа в руках бутылку водки, орал: «Идём на бреющем, полёт нормальный, привет, деревня!»

Сергей ВОРОНИН.




Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. Идём на выборы! 8 сентября с 8.00 до 20.00 часов на территории Шенкурского муниципального района проводятся:...

Метки: ,
Рубрики: Отдых и путешествия





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...