Яндекс.Метрика



"Важский край" № 12 2019 года МЭКС Наши авторы Наша клумба Бессмертный полк Подшивка

Была деревня Харгала

10.01.2019

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Просмотров: 511
ОднаКнопка

Деревня моя, деревянная дальняя, смотрю на тебя я, прикрывшись рукой, ты в лёгком платочке июньского облака, в веснушках черёмух стоишь над рекой…С этих любимых строк мне хочется начать рассказ о моей малой родине, о деревне Харгале, о её людях-тружениках. Жаль только, что немного сохранилось в моей памяти, я была маленькая, когда наша семья там жила.
Деревенька Харгала – это райский уголок моего детства. Она стояла на правом берегу реки Ваги, по которой плавали пароходы, сплавляли лес. Весной река часто выходила из берегов, в иные года даже по деревне шёл ледоход.
Заливало нашу деревеньку, к этому жители заранее готовились, скот заводили по настилу (взъезду) на поветь, у домов стояли лодки. С запада её окружал еловый лес (видимо, ели посадили наши прадеды), до сих пор растёт несколько красавиц-ёлок, по ним можно узнать, где была когда-то наша деревня. С южной стороны росли ивы, с востока – заливной луг, а с севера были  наделы жителей, колхозное поле и далее росли черёмухи. В деревне было 25 домов.
А какие замечательные, трудолюбивые, дружные  люди жили! Самая большая семья была Екатерины Васильевны и Якова Васильевича Огрызковых – 11 детей. Старшие дочери работали бухгалтерами. Семья гостеприимная, любили к ним ходить играть в шашки, карты, домино.
У Таисьи Константиновны и Якова Анисимовича Худовековых было 9 детей. Татя (так он просил его называть) работал в Шенкурске, в мехмастерских инструментальщиком, питался в столовой, домой детям приносил в банке суп, наверное, сам недоедал, о нас беспокоился. Мама в 47 лет овдовела, трудно ей было нас растить. Старшая сестра Мария работала медсестрой в Мурманске. Маму мы очень любили. У нашего дома росло тогда 5 елей, сейчас осталась одна – по ней мы определили, где стоял наш дом, когда приходили навестить родное место.
Семеро детей было в семье Семаковых. Муж Евдокии Степановны Николай погиб во время Великой Отечественной войны, она и дети очень плакали, когда получили похоронку. Стали учителями и работали в Котласе Валентина и Юрий, старшая из дочерей Лидия – заслуженный учитель. Леонид стал врачом, а Надежда  работала медсестрой в Шенкурске.
Интеллигентная была семья Марии и Михаила Глазачевых, в которой тоже росло 7 детей, они потом жили в разных уголках нашей Родины. Семерых детей воспитывали Анна Григорьевна и Иван Дмитриевич Здрецовы, я любила ходить к ним в гости, когда была маленькая, добрые они были. Старшие их сыновья погибли на войне. Дочери Антонина и Мария выбрали профессию учителя.
Жила в деревне и семья Агафьи и Василия Худовековых, у них 6 детей. Василий Яковлевич – родной брат нашего тати, он был немой. Старший сын Степан жил в Москве, а остальные дети остались в Шенкурске.
Отцы во многих семьях из нашей деревни работали на производстве, а матери – в колхозе с раннего утра и до позднего вечера. Труд ручной. Летом косили косой-горбушей траву в согре. Отмеряли площадь в 40 соток, вот и старались скосить как можно больше и быстрее. Больше скосят – больше трудодней заработают, значит, больше получат за свой труд. А осенью на полях колхозницы жали серпами ячмень, пшеницу, рожь. Молотили цепями, веяли зерно. После уборки зерновых копали картофель, убирали овощи, пахали пашню. Зимой было много работы на подвозке кормов скоту и лошадям.
После окончания всех осенних работ устраивали в деревне праздник, называли его  борода. Готовились все: варили пиво, пекли калачи, шаньги, пироги, пироженники. Несли в дом к Марии Васильевне Одоевой, где накрывали стол, приходили нарядные, пили пиво из братыни, которая шла по кругу, пели песни, плясали русского, танцевали кадриль. Веселились от души, они это заслужили.
Хотя мы были маленькие, но понимали, как тяжело нашим мамам, помогали им: пололи грядки, картофельные поля, поливали овощи, жали ячмень, за скотом ухаживали, веники для овец вязали, собирали колоски на полях. Помню, как бегом бежали поливать колхозные гряды с капустой. Стали постарше, садились на лошадей, возили сено, боронили поля.
Низкий поклон нашим родителям за то, что они воспитали в нас любовь к труду, учили заботиться о близких, любить природу. В памяти осталось на всю жизнь всё хорошее о жизни в Харгале, весёлое, хоть и голодное детство. Мы – дети войны, думаю, заслужили заботу о нас со стороны государства. Нас осталось совсем немного из дружной семьи харгалян. А вечнозелёные ели своим видом напоминают – здесь, на важском берегу, была деревня Харгала.

Валентина Яковлевна ПОПОВА.

д. Выставка, МО «Федорогорское».



Возможно, эти статьи Вам тоже будут интересны:

  1. Была судьба А мы не станем памяти перечить И вспомним дни далекие, когда...
  2. Была судьба А мы не станем памяти перечить И вспомним дни далекие, когда...
  3. Была деревенька Гусевская В  редакцию «Важского края» пришло письмо от жительницы п.Шипицыно Котласского района Тамары Сергеевны Тележкиной....
  4. Была деревенька Гусевская В  редакцию «Важского края» пришло письмо от жительницы п.Шипицыно Котласского района Тамары Сергеевны Тележкиной....
  5. Мастерами славилась деревня Называлась она Новинки (официально – Лихопуровская), Расположена около красивой реки Леди. Со всех сторон окружена сенокосными присадами и полями пахотной земли....
  6. Мастерами славилась деревня Называлась она Новинки (официально – Лихопуровская), Расположена около красивой реки Леди. Со всех сторон окружена сенокосными присадами и полями пахотной земли....
  7. «Деревня моя, деревянная, дальняя…» «ВСЕ мы родом из детства», – гласит народная мудрость. С огромным интересом я следила и слежу за публикациями в газете...
  8. «Деревня моя, деревянная, дальняя…» «ВСЕ мы родом из детства», – гласит народная мудрость. С огромным интересом я следила и слежу за публикациями в газете...
  9. Деревня Нюнега У каждого человека есть своё любимое место на Земле. Для нас, уроженцев и дачников деревни Нюнежской, таким местом стала наша...
  10. Деревня Нюнега У каждого человека есть своё любимое место на Земле. Для нас, уроженцев и дачников деревни Нюнежской, таким местом стала наша...

Метки: ,
Рубрики: История





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Copyright © 1918-2024
Информация должна быть свободной. Ссылка - норма приличия.

Для лиц старше шестнадцати лет! 16 +

Государственное автономное учреждение Архангельской области «Издательский дом «Важский край».

Адрес: Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Г. Иванова, д.11
Адреса электронной почты: vkgazeta@gmail.com; vk-gazeta@mail.ru
Телефон: +7 (81851) 4-16-81
Факс: +7 (81851) 4-16-81

ФОТОЗАРИСОВКИ

ВИДЕО

Старинный город Шенкурск раскинулся на правом берегу реки Вага среди сосновых боров. Город славится своей древней историей и множеством мастеров. Шикарные пляжи, а также единственный официальный пляж на котором разрешено купание тоже здесь!

ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ

Следите ли Вы за курсом доллара и евро?

Посмотреть результаты

Архив опросов

Loading ... Loading ...

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

ЛУЧШИЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Загрузка...